الكفاءة المهنية دورة دجنبر 2024 - دراسة وضعية أو وضعيات مهنية

يشكل الاختبار المهني آلية أساسية لتقييم قدرات المترشح(ة) للتدريس وكفاياته من خلال وضعية أو وضعيات مهنية واقعية أو افتراضية. يهدف هذا الاختبار إلى قياس مدى تمكن المترشح(ة) من تحليل الممارسات المهنية وتقديم حلول تربوية مناسبة.

الكفاءة المهنية دورة دجنبر 2024

في تخصص التعليم المزدوج واللغة الأمازيغية، يتميز الاختبار بخصوصية مزدوجة تجمع بين التحكم في اللغة الأمازيغية كلغة تدريس، والقدرة على التعامل مع وضعيات التدريس في إطار نظام التعليم المزدوج الذي يجمع بين التكوين النظري والتطبيقي.

يتطلب هذا النوع من الاختبار من المترشح(ة):

  1. القدرة على تحليل الوضعيات المهنية بدقة
  2. اقتراح حلول عملية وواقعية
  3. مراعاة خصوصيات التدريس باللغة الأمازيغية
  4. الإلمام بمبادئ التعليم المزدوج وآلياته

اختبار الكفاءة المهنية دورة دجنبر 2024 - دراسة وضعية أو وضعيات مهنية

عناصر الإجابة خاصة باختبار الكفاءة المهنية دورة دجنبر 2024 - دراسة وضعية أو وضعيات مهنية.

الوضعية
أسند مدير مدرسة ابتدائية الأقسام للأساتذة في اجتماع الدخول المدرسي. لكن أحدهم رفض القسم الذي أسند إليه بمبرر أنه يضم فئة متعثرة من بينها متعلمة في وضعية إعاقة، إذ اعتبر الأستاذ أن ما قام به المدير "ظلما" في حقه، وبأن عملية إسناد الأقسام لم تخضع لمعايير تربوية واضحة، وأن تجربته الطويلة في التدريس تتيح له إمكانية اختيار القسم لكن المدير اعتبر أن التنظيم التربوي قد أعد وفق مبدأ التناوب المتوافق بشأنه منذ سنوات خلت.

قبل الأستاذ، على مضض، تدريس القسم المسند إليه. لكن ممارسته الصفية شهدت تغييرا ملحوظا؛ ظهر ذلك في أحد همال الجانب التوثيقي واستعمال العنف في علاقاته التربوية، وعدم مراعاة حاجات المتعلمة في وضعية إعاقة... وبدل العمل بالتوجيهات التربوية المسداة له من لدن المفتش والمدير استمر الأستاذ على نهجه مما أدى بأب التلميذة في وضعية إعاقة إلى تقديم شكاية إلى مدير المؤسسة الذي أحالها على المديرية الإقليمية.

عناصر الاسئلة

المطالب:

(1). عرف (ي) ما يأتي: التنظيم التربوي - الممارسة الصفية - العلاقة التربوية - وضعية إعاقة.

(2). انطلاقا من الوضعية

أ- استخرج (ي) المهام التربوية والإدارية لمدير مدرسة ابتدائية.

ب- بين (ي) طبيعة الممارسات الصفية الصادرة عن الأستاذ وانعكاساتها التربوية والتشريعية عليه وعلى المتعلمات والمتعلمين.

(3). اقترح (ي) خطة عملية لمساعدة الأستاذ على تغيير موقفه من تدريس الفئة المتعثرة.

(4). حدد (ي) الصعوبات التي تواجه الأستاذ (ة) في دمج المتعلم (ة) في وضعية إعاقة، وأبرز (ي) أدوار الأطراف التي يمكن أن تساعده في تجاوز هذه الصعوبات.

(5). حرر (ي) طلبا تعبر فيه عن رغبتك في الاستفادة من دورة تكوينية في التربية الدامجة.

عناصر الإجابة

عناصر الإجابة خاصة بدراسة وضعية أو وضعيات مهنية - دورة دجنبر 2024.

المطلب الأول: (1ن)

1). يتعين على المترشح (ة) أن يعرف المفاهيم الواردة في هذا المطلب. وتمنح (ربع نقطة) لكل تعريف مناسب.

 التنظيم التربوي

وثيقة تتضمن معلومات إدارية عن المدير والأساتذة بالإضافة إلى الأقسام المسندة إليهم وعدد التلاميذ في كل قسم وأنصاف أيام الراحة بالنسبة للمدير . ويتم إسناد الأقسام بناء على معايير تربوية ( الخبرة التجربة، التخصص، تقارير المفتش...... ويمكن للأساتذة اقتراح معايير أخرى لإسناد الأقسام شريطة أن تكون منسجمة مع المنهاج ومحترمة مصلحة المتعلمات والمتعلمين.
وتصبح هذه الوثيقة رسمية بعد المصادقة عليها من لدن المفتش التربوي والمدير الإقليمي...
الممارسة الصفية

مجموع العمليات والأنشطة التي ينخرط طرفا العملية التعليمية- التعلمية في إنجازها تنفيذا لأهداف المنهاج التعليمي. وتشمل أنشطة التدريس والتقويم والدعم والأنشطة الموازية....
العلاقة التربوية

عملية تفاعلية بين مجموعة من الفاعلين في الوسط المدرسي يتقاسمون الفضاء نفسه ويشتغلون لأجل تحقيق أهداف منسجمة مع الاختيارات والتوجهات المسطرة في المنهاج الدراسي...
وضعية إعاقة

 قصور لدى شخص أو عجز وظيفي أثر في نمو إمكاناته وقدراته الجسدية أو الحسية أو العقلية أو التفاعلية، وفي كفاياته للقيام بالأنشطة الفردية اليومية والاعتيادية و المدرسية أو الأنشطة الحياتية والاجتماعية الأخرى في ظل وضعية غير ميسرة للقيام بهذه الوظائف.

المطلب الثاني:

(2). انطلاقا من الوضعية: 

على للمترشح (ة) في جوابه عن هذا المطلب أن يستخرج من الوضعية ما يأتي:

أ- المهام التربوية والإدارية لمدير مؤسسة ابتدائية:

 ⬅ المهام التربوية: القيام بزيارات صفية - تتبع عمل الأساتذة- إسناد الأقسام. 
 ⬅ المهام الإدارية: إعداد التنظيم التربوي - إعداد المراسلات الإدارية وضبط الصادرات والواردات - التواصل  مع الأسر – رئاسة المجالس...

ب - طبيعة الممارسات الصفية الصادرة عن الأستاذ وانعكاساتها التربوية والتشريعية:

الممارسة الصفية (1ن)نتائجها التربوية (1ن) نتائجها التشريعية (1ن)
- رفض القسم المسند إليه؛
- إهمال الجانب التوثيقي؛
- استعمال العنف في العلاقة التربوية؛
- عدم مراعاة حاجات المتعلمة في وضعية إعاقة؛
- عدم العمل بتوجيهات المفتش والمدير
...
- هدر زمن التعلم؛
- بث الخوف في نفوس المتعلمين والمتعلمات؛
- عدم الرغبة في التعلم...
- الارتجال في إنجاز المهام؛
- تراجع مستوى تحصيل المتعلمين؛
- حرمان المتعلمة في وضعية إعاقة من حقها في التعلم...
- استفسار الأستاذ وما يتبعه من إجراءات؛
- التأثير على سير الترقي؛
- إجراءات إدارية قد تصل إلى الإحالة على المجلس التأديبي؛
- الإخلال بالدلائل والمذكرات المنظمة للتربية الدامجة تدريسا وتقويما...

المطلب الثالث:

3). يتعين على المترشح (ة) في معالجته لهذا المطلب اقتراح إجراءات عملية واضحة من شأنها مساعدة الأستاذ على تغيير موقفه من تدريس الفئة المتعثرة، من قبيل:

  • إعداد تقويم تشخيصي دقيق وهادف قصد تفييء المتعلمين حسب الحاجات؛
  • وضع لائحة خاصة بالفئة المتعثرة تتضمن نوع التعثر بدقة في مكونات المادة التي يدرسها؛
  • تحديد المعارف والمهارات التي تقتضيها التعلمات الجديدة ولا تتوفر عليها الفئة المتعثرة؛
  • وضع برنامج مرحلي لسد الثغرات في تحصيل الفئة المتعثرة؛
  • التنسيق مع الأستاذ(ة) المقابل (ة) حول جماعة القسم وخصوصا الفئة المتعثرة؛
  • جمع المعطيات حول جماعة القسم وخصوصا الفئة المعنية إعداد وثيقة البحث الاجتماعي) لتعرف الوضعية الاجتماعية والمستوى الثقافي للأسر ومدى تعاونها لتجاوز التعثرات؛
  • تعرف حالة التلميذة في وضعية إعاقة: نوع الإعاقة والقدرات التي تتوفر عليها وحاجاتها لحصول التعلم؛
  • طلب دعم المفتش التربوي (لقاء حول الدعم والمعالجة التربية الدامجة البيداغوجيا الفارقية بيداغوجيا اللعب...)
  • إخبار المدير بتقرير مفصل حول الخطوات الإجرائية للتعامل مع الفئة المتعثرة تدريسا وتقويما ودعما
  • لتقديم المساعدة الضرورية توفير الوسائل التواصل مع الآباء ....)
  • تنظيم لقاء تواصلي مع الأمهات والآباء لإطلاعهم على منهجية العمل ودورهم في الأنشطة المنزلية؛
  • إرشاد الأستاذ إلى التكوين الذاتي حول التربية الدامجة البيداغوجيات الحديثة والمناسبة لتجاوز التعثرات

المطلب الرابع:

4). على المترشح (ة) في جوابه عن هذا المطلب أن:

يحدد الصعوبات التي تواجه الأستاذ (ة) في دمج المتعلم (ة) في وضعية إعاقة:

  • - ضعف أو غياب التكوينين الأساس والمستمر في مجال التربية الدامجة؛
  • - تنوع الإعاقات في القسم الواحد؛
  • - اختلاف حاجات المتعلمات والمتعلمين في وضعية إعاقة باختلاف طبيعة إعاقاتهم؛
  • - افتقار معظم المتعلمات والمتعلمين في وضعية إعاقة لملف طبي يتضمن طبيعة الإعاقة وتاريخها ومسار العلاج؛
  • - افتقار المؤسسات لقسم الموارد؛
  • - ضعف أو غياب المتابعة الطبية للمتعلمات والمتعلمين في وضعية إعاقة داخل المؤسسة وخارجها؛
  • - تمثلات المجتمع والأقران إلى المتعلم (ة) الذي يوجد في وضعية إعاقة؛
  • - ثقافة الوالدين والمحيط حول الإعاقة؛
  • - ضعف التعاون بين أسرة الطفل في وضعية إعاقة والمدرسة؛
  • - تصميم المدرسة في حال تضمنه لأكثر من طابق وانعدام الولوجيات فيها؛
  • - ضعف تكوين المرافقة أو المرافق ) وأحيانا انعدامه في مجال الإعاقة؛
  • - الاكتظاظ داخل الفصول الدراسية وهو ما يعوق المزاوجة بين حاجات المتمدرسين العاديين وأولئك الذين يوجدون في وضعية إعاقة؛
  • - فرض توقيت مدرسي يأخذ في الاعتبار خصوصيات الفئة العادية من المتمدرسين؛
  • - إلخ.

يبرز أدوار الأطراف التي يمكن أن تساعده في تجاوز هذه الصعوبات إذ ينبغي عليه أولا أن يذكر هذه الأطراف، وثانيا أن يبرز فيما يمكن أن تساعده في تجاوز هذه الصعوبات.

  • - تتمثل الأطراف في الوزارة ومصالحها الخارجية والمدير والجمعيات والأسر والمدرس نفسه؛
  • - يتعين على هذه الأطراف، كل من جهة موقعها، أن تقوم بأدوار من أجل تجاوز الصعوبات التي تعوق دمج المتعلمات والمتعلمين في وضعية إعاقة:

💙💚 الوزارة ومصالحها الخارجية

  • - إدراج مجزوءات خاصة بالتربية الدامجة في التكوين الأساس.
  • - برمجة دورات التكوين المستمر في التربية الدامجة.
  • - تجهيز قسم الموارد على صعيد كل مؤسسة.
  • - تعيين الفريق شبه الطبي لدعم المؤسسات في مجال التربية الدامجة....

💙💚 مدير المؤسسة:

  • - السهر على توفير بيئة تعليمية آمنة وخالية من السلوكات المشينة ( التنمر العنف...)
  • - توفير الوسائل التعليمية الخاصة بالتربية الدامجة
  • - إخبار المدرسات والمدرسين بحالات الإعاقة الموجودة بالمؤسسة وتحسيسهم بمفهوم المدرسة الدامجة؛
  • - تنظیم اجتماعات لفائدة أسر التلميذات والتلاميذ الذين يوجدون في وضعية إعاقة.
  • - إبرام شراكات مع كل الجهات التي يمكن أن تساعد في مواكبة هذه الفئة من المتعلمين؛
  • - تأسيس الأندية التربوية والتأكيد على ضرورة انخراط جميع المتعلمين فيها؛
  • - تنظيم أنشطة تحسيسية وتوعوية داخل المؤسسة حول المواضيع ذات الصلة بالإعاقة

💙💚 الأسر:

  • - إعداد ملف طبي خاص بطبيعة الإعاقة التي يحملها المتعلم (ة)؛
  • - تربية الطفل في وضعية إعاقة على الاستقلالية والمبادرة والعمل الجماعي؛
  • - التنسيق الدائم مع المؤسسة لتتبع حالة المتعلم (ة) في وضعية إعاقة؛
  • - تجاوز التمثلات السلبية عن الإعاقة...

💙💚 الجمعيات:

  • - نقل التجارب الناجحة في التعامل مع المتعلمين في وضعية إعاقة إلى المؤسسة؛
  • - المساهمة في تنشيط الأندية التربوية المرتبطة بالتربية الدامجة.
  • - تأطير أسر التلاميذ في وضعية إعاقة....

💙💚 الأستاذ (ة):

  • - التكوين الذاتي في مختلف البيداغوجيات الحديثة بالإضافة إلى التربية الدامجة.
  • - طلب الاستفادة من التكوين في مجال التربية الدامجة.
  • - الانفتاح على التجارب الناجحة تدريسا وتقويما لفائدة المتعلمات والمتعلمين في وضعية إعاقة.
  • - توفير بيئة تعليمية آمنة وخالية من السلوكات المشينة داخل الفصل الدراسي.
  • - احترام مبدأي الإنصاف والاختلاف وأجرأتهما في كل الأنشطة التعليمية – التعلمية.
  • - العمل بالمشروع الشخصي للمتعلم (ة).
  • - تكييف التعلمات والتقويمات لفائدة المتعلمات والمتعلمين في وضعية إعاقة.

المطلب الخامس:

يتعين على المترشح (ة) في جوابه عن هذا المطلب أن يحرر طلبا للاستفادة من دورة تكوينية في موضوع التربية الدامجة.
 ويعتبر ما حرره موافقا للمطلوب إذا تضمن ما يأتي:
رأسية المراسلة الوزارة، الأكاديمية، المديرية الإقليمية، المؤسسة مقر العمل، مكان تحرير المراسلة وتاريخها.
  • - هوية المرسل الاسم، رقم التأجير، العنوان الشخصي...
  • - المرسل إليه المدير الإقليمي المصلحة المعنية، تحت إشراف الرئيس المباشر:
  • - الموضوع
  • - المرجع أو المراجع:
  • - التحية الاستهلال
  • - العرض
  • - تحديد الأسباب والدواعي
  • الاختتام
  • - التوقيع.

اقتراح نموذج طلب للاستفادة من دورة تكوينية في موضوع التربية الدامجة

نموذج طلب

المملكة المغربية
وزارة التربية الوطنية والتعليم الأولي والرياضة
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين - جهة [مراكش - اسفي]
المديرية الإقليمية - [مراكش] [م.م ايت ايمور]
مراكش في 24/12/2024

من:
الاسم الكامل: [اسم المترشح]
رقم التأجير: [... ...]
العنوان الشخصي: [...........]

إلى:
السيد المدير الإقليمي
[اسم المصلحة المعنية]
تحت إشراف السيد/ة [الصفة أو الرئيس المباشر]

الموضوع:
طلب الاستفادة من دورة تكوينية في موضوع التربية الدامجة.
المرجع: المذكرة الوزارية رقم ...

السلام عليكم ورحمة الله تعالى وبركاته،

وبعد،
يشرفني أن أتقدم إلى سيادتكم بطلبي هذا قصد الاستفادة من الدورة التكوينية التي ستنظم حول موضوع "التربية الدامجة"، وذلك في إطار تعزيز قدراتي المهنية والارتقاء بممارساتي التعليمية بما يخدم تنوع حاجات المتعلمين.

الأسباب والدواعي:
الإسهام في تحقيق أهداف الإصلاح التربوي الذي يركز على دمج المتعلمين ذوي الاحتياجات الخاصة. تطوير مهاراتي في هذا المجال لمواكبة مستجدات التربية والتعليم. تلبية حاجيات المؤسسة التعليمية في مجال التربية الدامجة.
لذا، ألتمس منكم الموافقة على طلبي هذا، وأتعهد بالمشاركة الفعالة في الدورة والاستفادة القصوى منها لتطبيق المكتسبات في ميدان العمل.

وفي انتظار ردكم الكريم، تقبلوا مني أسمى عبارات الاحترام والتقدير.

الإمضاء:
[اسم المترشح]

إرسال تعليق

أحدث أقدم